Здравствуйте! Мне 23 года, у меня вопрос сразу по двум темам, но взаимосвязанный.
Есть такая проблема, в 2019 году появились большие вены на члене. За некоторое время до этого, сам не знаю зачем, сильно надавил на член во время мастурбации на несколько секунд. Он начал терять эрекцию, я быстро одумался и отпустил. Но появились вены не в тот день, а через значительное время, после обычной мастурбации, поэтому не знаю, связано ли это. Через несколько дней после появления вен, ночью больно лопнуло несколько сосудов и на нижней части появилось подкожное кровоизлияние.
После этого некоторое время ствол члена и вены были отекшим, орган потел по утрам. К слову, я иногда случайно спал на животе и на член тоже создавалось сильное давление. К урологу ходил, он сказал что “вены на члене это хорошо, от них эрекция мощнее”, и смотреть особо не стал.
Но главной проблемой стала субфебрильная температура “37-37,5” от возбуждения или мастурбации. Могла держаться по несколько дней. Сейчас это реже и проходит быстрее, но температура и озноб все еще появляются.
Помимо больших вен, слева, ближе к основанию, есть узелок под кожей, от которого тоже идут вены. Он иногда даже побаливает. Мазал троксевазином, не помогло, только кожа потемнела. Также много вен справа и ближе к головке (вена на крайней плоти бывало распухала и раньше, за годы до появления таких проблем). Недавно увидел небольшие узелки под головкой по центру и снизу левее. Также если сильно оттащить крайнюю плоть, есть бугорок покрупнее внутри.
Еще у одного уролога во время осмотра варикоцеле хотел об этом узнать, но только услышав слово “вены на члене” он махнул рукой и даже не стал смотреть.
Вены наполнены и хорошо видны когда нахожусь в вертикальном положении. Если лежа поднять таз — они исчезают под кожей. После мастурбации или после душа присутствует боль в члене, но такое иногда было с детства, даже когда он был нормальным, только сейчас это бывает чаще и длится значительно дольше.
По второму вопросу, с появлением вен иногда основание члена стало становиться расширенным. В полуэрекции форма время от времени напоминает песочные часы, основание размером с головку, иногда даже больше, и ствол ближе к головке сужается. Раньше насколько помню он был всегда ровным.
Начитался в интернете, что это может быть опасная форма Пейрони, и теперь очень переживаю, хотя сильно не уверен. Особых затвердений вроде нет (прощупывается что-то у основания, но больше тоже похоже на вены. Также нашел упомянутый бугорок ближе к середине, скорее вена). И заметно изменение формы скорее в состоянии наступления эрекции или ее завершения. Когда член в полной сильной эрекции — он выглядит значительно ровнее. Возможно это тоже связано с венами, но не знаю.
Стоит добавить, что в подростковом возрасте я долго не открывал член. Затем он стал открываться-закрываться нормально, но я в основном ходил с открытой головкой, из-за чего теперь крайняя плоть не закрывается полностью (она не давит, как при парафимозе, а натянуть ее на головку возможно, но она значительно короче головки, кожа при попытке надеть полностью собирается во внутрь, и максимум закрывает больше половины в спокойном состоянии, после чего открывается сама по себе).
Скажите пожалуйста, есть ли повод переживать по поводу формы и расширения, сейчас это больше всего беспокоит. Нет ли здесь Пейрони или чего подобного? И что касается вен, есть ли здесь нарушения, тромбы, и нужно ли с этим всем что-то делать? В целом состояние сохраняется уже больше трех лет. Опасно ли жить с этим дальше, или необходимо что-то предпринимать? Насколько срочно и что именно? Спасибо большое за внимание и заранее спасибо за ответ!
Повода переживать не вижу. Что касается Пейрони, надо сделать УЗИ члена и данное обследование исключит эту проблему. Расширение подкожных вен члена ни к чему плохому не ведёт. Опасности для половой жизни нет.