Здравствуйте.
У сына 29 лет появилась резкая боль в правом яичке. Затем стала стихать. Яичко было немного увеличено. Температуры не было.
Сделали УЗИ: правое яичко — размер 2,19х3,19х3,9. Контур ровный, эхоплотность равномерная, эхоструктура неоднородная, за счет гиперэхогенных включений до 0,01см. Левое яичко — 3,3х2,0х3,1, контур ровный, эхоплотность равномерная, эхоструктура неоднородная, за счет гиперэхогенных включений до 0,01 см. Придатки в норме. Справа лоцируется свободная жидкость в объеме 1,4. Заключение: Микрокальцинаты в обоих яичках. Обратились к урологу. Он поставил диагноз: Орхит, эпидидимит и эпидидимо- орхит без упоминания об абсцессе. НПО без особенностей. Язв и трещин нет. Безболезненные. Назначил ципролет. Сейчас боли утихли, но иногда возникает дискомфорт то в правом, то в левом яичке. Ночью все успокаивается. Днем чаще дискомфорт в левом яичке. Ни температуры, ни других симптомов нет. Половой жизнью не живет. Очень хотелось бы по возможности получить Вашу консультацию, что это — гиперэхогенные включения, микрокальцинаты, свободная жидкость? Опасно ли это? Требуется ли хирургическое вмешательство? Что означает поставленный диагноз? Какое лечение помимо ципролета? Врач так толком ничего и не объяснил, да, честно говоря, и осмотра хорошего не было.
Спасибо.
Эпидидимит - это воспаление придатка яичка. Орхит - это воспаление самого яичка. Эпидидимо-орхит это воспаление и придатка и яичка одновременно. Свободная жидкость в оболочках скапливается на фоне воспаления, так называемый, воспалительный выпот. кальцинаты в яичках, являются врождённой особенностью.
Лечение воспаления, как правило антибактериальное, что ваш врач и выписал. Операция не требуется.
Здравствуйте.
Спасибо огромное за ответ. Ципролет пропил (сегодня последний день), но дискомфорт пока остался. Скажите, пожалуйста, это остаточные явления и когда пройдет воспаление, то и жидкости не будет? Спасибо.
Здравствуйте.
У сына 29 лет появилась резкая боль в правом яичке. Затем стала стихать. Яичко было немного увеличено. Температуры не было.
Сделали УЗИ: правое яичко — размер 2,19х3,19х3,9. Контур ровный, эхоплотность равномерная, эхоструктура неоднородная, за счет гиперэхогенных включений до 0,01см. Левое яичко — 3,3х2,0х3,1, контур ровный, эхоплотность равномерная, эхоструктура неоднородная, за счет гиперэхогенных включений до 0,01 см. Придатки в норме. Справа лоцируется свободная жидкость в объеме 1,4. Заключение: Микрокальцинаты в обоих яичках. Обратились к урологу. Он поставил диагноз: Орхит, эпидидимит и эпидидимо- орхит без упоминания об абсцессе. НПО без особенностей. Язв и трещин нет. Безболезненные. Назначил ципролет. Сейчас боли утихли, но иногда возникает дискомфорт то в правом, то в левом яичке. Ночью все успокаивается. Днем чаще дискомфорт в левом яичке. Ни температуры, ни других симптомов нет. Половой жизнью не живет. Очень хотелось бы по возможности получить Вашу консультацию, что это — гиперэхогенные включения, микрокальцинаты, свободная жидкость? Опасно ли это? Требуется ли хирургическое вмешательство? Что означает поставленный диагноз? Какое лечение помимо ципролета? Врач так толком ничего и не объяснил, да, честно говоря, и осмотра хорошего не было. Спасибо.
Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург
Эпидидимит - это воспаление придатка яичка. Орхит - это воспаление самого яичка. Эпидидимо-орхит это воспаление и придатка и яичка одновременно. Свободная жидкость в оболочках скапливается на фоне воспаления, так называемый, воспалительный выпот. кальцинаты в яичках, являются врождённой особенностью.
Лечение воспаления, как правило антибактериальное, что ваш врач и выписал. Операция не требуется.
Это действительно остаточные явления, они пройдут, но жидкость может остаться.
Скажите, пожалуйста, а какую-то опасность эта жидкость может нести? Водянка может развиться? Может еще, какое-либо лечение нужно для удаления жидкости?
Еще раз спасибо Вам огромное.
Такое небольшое количество жидкости опасности не несет. В таком случае водянка редко развивается. Никакие препараты не убирают жидкость из оболочек яичка.
Здравствуйте мне 18 и у меня болит левое яичко.
Необходимо обратиться на личную консультацию к урологу и для установки диагноза пройти УЗИ и допплерографию органов мошонки.