Уплотнения вокруг яичка

ГлавнаяБесплатная консультация урологаУплотнения вокруг яичка
Категория: Варикоцеле
Опубликовано: 10.03.2021, 20:06
Статус: Вопрос отвечен врачом

Добрый день.

15 дней назад была произведена операция Мармара. Диагноз был 3-я стадия варикоцеле. После операции появились новообразования вокруг яичка на ощупь достаточно твёрдые, как будто вены (до операции такого не было) при пальпации новообразования, снизу яичка ощущается болевой синдром. Так же начал часто ходить в туалет мочится, в день по 4-5 раз и в простате появилось ощущение наполненности (не могу точно описать). Скажите пожалуйста, что это может быть, связано ли это между собой, когда стоит бить тревогу и обращаться к врачу и какое обследование необходимо сделать. В интернете читаю, что такое может быть, но все равно это беспокоит.

Заранее огромное спасибо за ответ.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

После операции Мармара вокруг яичка это уплотненный, отёчный придаток, такое может быть и в течение 2-х месяцев пройдёт. Что касается частого мочеиспускания, рекомендую обратиться к урологу и обследовать простату на предмет простатита.

Сообщение: Андрей, Украина, 11.03.2021 в 16:46.

Спасибо за ответ.

Скажите, когда в таком случае мне можно заниматься сексом, или хотя бы мастурбировать? До полного исчезновения уплотнений или можно и раньше?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Мастурбировать после операции Мармара можно через 3 недели после вмешательства.

Сообщение: Андрей, Украина, 13.03.2021 в 08:31.

Доктор.

Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать какие то лекарства для ускорения процесса спадания отёка придатка? Так же хотел уточнить, данное осложнение возникает по вине хирурга или это зависимость от физиологии?

Спасибо .

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Отёк придатка возникает из-за реакции организма на саму операцию и не связан с действиями врача.

Принимайте ферментный препарат мовиназу (20мг) по 1 таблетке в день 20 дней.

Сообщение: Андрей, Украина, 15.03.2021 в 15:25.

Спасибо вам большое!

Сообщение: Андрей, Украина, 16.03.2021 в 14:32.

Владимир Сергеевич, сделал на всякий случай УЗИ с допплером, результаты прикладываю. Врач УЗД сказал что Вены все перевязаны правильно, рецидива пока нет, но необходимо лечить послеоперационное осложнение. Сказал, что само по себе не пройдёт. Не могли бы взглянуть на результаты УЗИ? Есть ли тут что то критичное и нужно ли к мовиназе, что то добавлять ? Ко всем симптомам добавились болевые ощущения в левом яичке (

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Как я и говорил, это послеоперационный отёк придатка яичка и небольшая водянка. К мовиназе можно добавить левофлоксацин (750мг) по 1 таблетке в день 7 дней и свечи диклоберл (100мг) по 1 свече на ночь 10 дней.

Сообщение: Андрей, Украина, 28.03.2021 в 15:29.

Владимир Сергеевич, спасибо за то что помогаете.

Мое состояние к сожалению не улучшается, боль становится сильнее, при прикосновении к яичкам боль очень сильная. При этом внешне ничего не меняется, мошонка не горячая, покраснений нет. Неужели такие симптомы могут быть ещё месяц? Я уже и в правду не могу нормально функционировать. Не может ли быть еде какое то осложнение? Нужно ли сделать повторное УЗИ?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Сделайте МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, скорее всего, боли идут от этого отдела.

Сообщение: Андрей, Украина, 28.03.2021 в 17:06.

Обязательно сделаю, но я уверен что боль локальная так как ощущается именно при пальпации и именно в определенном месте (отёке). Тем более что раньше, до операции похожих болей я не ощущал. Боли стали усиливаться после секса. До этого они постепенно проходили.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Сделайте МРТ и пояснично-крестцового отдела позвоночника и органов мошонки.

Добавить сообщение

Вопросы с похожими жалобами
Ответы
Обновление
Сообщает
Отвечен
Размер пипидастра
Мне 18 лет, размер моего полового органа в спящем состоянии около 5-7см, в "энергичном" на глаз 15-16, и в последнее время мне…
Ответов: 1, Сообщение от: Смерницкий В.С., 19.06.2026 в 11:52
1
19.06.2026
11:52
Отвечен
Прооперирован Мармара
Здравствуйте доктор У меня был варикоцеле 3 стадии (вены 3.6мм, много) Вот я решился и мне 4 дня назад сделали операцию…
Ответов: 1, Сообщение от: Смерницкий В.С., 26.05.2026 в 20:51
1
26.05.2026
20:51
Отвечен
Дискомфорт в яичке
Здравствуйте , уже около 6 месяцев яичко правое повернуто в левую сторону , очень переживаю что это может быть частичный…
Ответов: 1, Сообщение от: Смерницкий В.С., 08.04.2026 в 00:14
1
08.04.2026
00:14
Отвечен
Кандидозный баланопостит
Здравствуйте. 8 дней назад у меня появился кандидозный баланопостит (возник после мастурбации, головка члена опухла). Лечился…
Ответов: 5, Сообщение от: Смерницкий В.С., 10.01.2025 в 23:19
5
10.01.2025
23:19
Отвечен
Что у меня доктор с мошонкой?
Скажите пожалуйста, это нормально, что они так висят, скажите пожалуйста? Или надо обратиться к урологу?
Ответов: 1, Сообщение от: Смерницкий В.С., 12.04.2025 в 22:51
1
12.04.2025
22:51
Отвечен
Частичный перекрут?
Здравствуйте доктор. Мне 23 года, у меня 3 месяца назад был частичный перекрут, случился во время сна, после секса, ничего не…
Ответов: 4, Сообщение от: Смерницкий В.С., 29.03.2025 в 20:56
4
29.03.2025
20:56
Отвечен
Не правильно яичко
Здравствуйте! У меня в неправильном положении яичко, приложу фото, я боюсь, что у меня левое яичко перекрут. Не болит и нет…
Ответов: 5, Сообщение от: Смерницкий В.С., 29.03.2025 в 20:47
5
29.03.2025
20:47
Отвечен
Неподвижное яичко
Здравствуйте! У меня варикоцеле левого яичка. Может ли из-за этого правое яичко стать неподвижным? Когда я напрягаю мышцы и…
Ответов: 5, Сообщение от: Смерницкий В.С., 12.02.2025 в 23:45
5
12.02.2025
23:45
Отвечен
Шарик сбоку яичка
Здравствуйте! Заметил небольшой шарик на левом яичке, на правом такого нет. Что это может быть?
Ответов: 3, Сообщение от: Смерницкий В.С., 12.12.2024 в 23:54
3
12.12.2024
23:54
Отвечен
Болит яичко
Здравствуйте! Болит левое яичко уже полгода. Температуры и тошноты не было. Когда яички подтянуты, левое расслаблено и сильно…
Ответов: 1, Сообщение от: Смерницкий В.С., 25.11.2024 в 23:19
1
25.11.2024
23:19