По результатам цистоскопии мочевого пузыря с использованием гибкого цистоскопа был поставлен диагноз «Гипертрофия семенного бугорка и колликулит». 10 вливаний колларгола с гидрокортизоном ничем не помогли. В анализах мочи и бактериальных посевах никакой инфекции не обнаружено. Может ли гипертрофированный семенной бугорок быть причиной частого мочеиспускания? Лечение препаратами от гиперактивного мочевого пузыря никаких результатов не принесло. Все анализы взятые на скрытую инфекцию и т.д., отрицательные.
Как правило, колликулит и гипертрофия семенного пузырька не могут давать учащённое мочеиспускание. Рекомендую сделать компьютерную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника, для исключения межпозвоночных грыж, которые могут давать гиперактивность мочевого пузыря.
Есть ли смысл делать резекцию гипертрофированного бугорка?
Не вижу в этом смысла.