Добрый день, доктор!
Уже давно имеется жжение в уретре, оно было практически постоянным и было только при мочеиспускании, недавно стал замечать, что оно слегка жжет и при эякуляции. Из анализов неоднократно сдавал общий анализ мочи, там воспаления не показывало, после примерно трех общих анализов мочи сдал бакпосев мочи и там высеялись два микроорганизма:1-Enterococcus faecalis-10^5 КОЕ/мл, 2-Escherichia coli-5*10^6 КОЕ/мл, но врач сказал, что антибиотик не назначит, так как после бакпосева я сдал еще раз два общих анализа мочи и там лейкоциты были в норме, просто прописал попить фурагин и канефрон, но особо не помогло и со временем симптомы возобновились. Что мне делать с жжением? Половых контактов не было ниразу.
Надо обследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника, не исключено, что жжение идёт от этой области.
Понял, спасибо, Владимир Сергеевич! Обязательно обследую!
А можете сказать, нужно ли высеянные микроорганизмы в бакпосеве мочи:1-Enterococcus faecalis-10^5 КОЕ/мл, 2-Escherichia coli-5*10^6 КОЕ/мл лечить антибиотиками, даже несмотря на все общие анализы мочи, в которых были лейкоциты в норме, т.е. воспаления не показывало? Я просто так понимаю это слишком высокие титры бактерий. И еще вопрос: могли ли эти две бактерии высеяться в моче из-за того, что перед сдачей анализа мочи на бакпосев я не подмывался?
Лечить высеянные бактерии не надо. Если не было гигиены, то они могли появиться в моче.
Спасибо большое, Владимир Сергеевич! Очень Вам благодарен. Буду обследовать позвоночник.
Выздоравливайте.