После циркумцизии

Опубликовано: 21.09.2024, 21:13
Статус: Вопрос отвечен врачом
Автор: Андрей, Латвия
Отклонения: Обрезание

Здравствуйте,

3 недели назад была сделана циркумцизия. Каждый день использую раствор бетадина и салфетные перевязки с сеточкой. Швы саморассасывающиеся. Кровило только в первый день (что понятно) и один раз на первой неделе (возможно, смочили засохшую часть). Боли не было в районе швов, за исключением эрекций и первых обработок. Иногда при обработке до сих пор щиплет в некоторых местах. Наверное, стоило бы уже прекратить делать перевязки и использовать бетадин, но меня беспокоят швы — они не рассасываются. Некоторое время не обрабатывал швы, но делал перевязки. Вчера и сегодня после открытия члена появилось немного гноя под головкой, поэтому на фото видно, что использован бетадин — на всякий случай. В одном из таких случаев на салфетке, кроме гноя, был, вероятно, уже отошедший шов (полагаю, он уже не нужен, но наличие гноя вызывает вопросы). Не знаю, всё ли в порядке. И вообще, внешний вид беспокоит.

Кроме общего состояния, хочу уточнить: удалили ли уздечку (так как швы идут по самой головке)? Всё ли в порядке с этим?

Также интересует, нормально ли, что под головкой в районе уздечки образовался небольшой шарик, который за пару дней немного уменьшился. Был такой же рядом со швами на месте уздечки, но сейчас его нет. Он не мешает, пройдёт ли это? Или это не часть заживления, а проблема?

И может ли на третьей неделе быть то, что видно на 3, 4 и 6 фото? Кожа дальше от головки заживает медленнее? Из того места (примерно) вчера вышел гной.

Иногда салфетки были мокрыми, поэтому кожа под головкой и швами немного темнее.

Ещё один вопрос — по мочеиспусканию. Нужно смачивать проход, чтобы он приоткрылся. Сначала это не требовалось, но там было что-то белое, что мешало губкам слипаться. Однажды проход был закрыт и открылся с болью и кровью во время посещения туалета. Я промыл водой, белое вещество сошло, но с того момента смачиваю каждый раз, чтобы избежать повторения. Я предполагаю, что это связано с заживлением и манипуляциями с уздечкой. Может быть, она натягивается. Воспаление продлится до месяца? Вчера (как раз после гноя) головка стала мягче. Насчёт чувствительности — на удивление могу спокойно прикасаться и даже контактировать с одеждой.

Извините за такой длинный текст, просто очень волнительно и не знаю, что делать. Хотелось бы сходить к урологу, и если что-то не так, то схожу, даже если придётся ждать неделю или больше. После операции врач ничего не сказал о повторном посещении, осмотре или направлении.

Ещё вопрос по коркам и швам на головке. Может, их надо аккуратно смачивать?

Сначала думал, что на состояние влияет псориаз, но его в этом месте нет. Возможно, это не связано.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

После циркумцизии заживление может занять несколько недель, и некоторые симптомы, которые вы описали, могут быть нормальными в процессе восстановления. Однако есть моменты, которые требуют внимания.

  1. Швы: Саморассасывающиеся швы могут требовать времени для полного растворения. Если они не вызывают значительных проблем, лучше дождаться их естественного рассасывания. Если швы гноятся, это может указывать на инфекцию. Продолжайте обработку антисептиком, но обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить инфекционный процесс.
  2. Шарик под головкой: Возможно, это нормальная часть заживления (посттравматический отёк), особенно если он уменьшился. Если шарик продолжает беспокоить или увеличивается, лучше показать его врачу.
  3. Гной и тёмная кожа: Наличие гноя и изменение цвета кожи требуют внимания. Это может быть инфекция, и вам стоит обратиться к урологу для оценки. Возможно, потребуется назначение антибиотика для местного или системного применения.
  4. Мочеиспускание: Белое вещество и боль при мочеиспускании могут быть связаны с заживлением тканей, однако это не должно продолжаться долго. Если проблема сохраняется, врач может осмотреть проход и дать рекомендации.
  5. Корки и швы: Корки — это нормальная часть процесса заживления, но их стоит аккуратно смачивать, чтобы они не тянули и не вызывали раздражения.

Рекомендую не затягивать с визитом к урологу, особенно если симптомы не улучшаются. Лучше перестраховаться и проверить состояние после операции, чтобы избежать возможных осложнений.

Добавить сообщение

Вопросы с похожими жалобами
Ответы
Обновление
Сообщает
Отвечен
Сухость кожи головки члена, шелушение, иногда покраснение
После полового акта появилась сухость кожи и другие симптомы. Плюс присутствует, я так понимаю, дриблинг мочи, после похода в…
Ответов: 1, Сообщение от: Смерницкий В.С., 18.04.2026 в 01:48
1
18.04.2026
01:48
Отвечен
После обрезания много крови после ночной эрекции
Пошёл 12 день после обрезания. Ночью у меня несколько раз случалась эрекция, впрочем как обычно. Но утром я на бинте обнаружил…
Ответов: 7, Сообщение от: Смерницкий В.С., 19.05.2025 в 23:52
7
19.05.2025
23:52
Отвечен
Появились красные полоски возле крайней плоти и зудят
Здравствуйте, с утренним походом в туалет заметил красные полоски возле крайней плоти на коже, сначала они чесались, я почесал…
Ответов: 1, Сообщение от: Смерницкий В.С., 06.04.2026 в 14:36
1
06.04.2026
14:36
Отвечен
Обрезание у ребенка
Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста, ребёнку 10 лет, был рубцовый фимоз. На консультации у детского врача уролога, нам…
Ответов: 11, Сообщение от: Смерницкий В.С., 21.04.2021 в 11:15
11
21.04.2021
11:15
Отвечен
Швы после обрезания
Фото на 15 день после обрезания. Боюсь, что не будет красивый внешний вид полового члена. Рано ли я паникую или уже всё' и так…
Ответов: 1, Сообщение от: Смерницкий В.С., 31.10.2025 в 11:21
1
31.10.2025
11:21
Отвечен
Появились сыпь и жжение
Сначала появилось жжение на мошонке, затем вылез один прыщик на головке члена, который быстро прошёл. После жжения на члене и…
Ответов: 1, Сообщение от: Смерницкий В.С., 01.06.2025 в 00:14
1
01.06.2025
00:14
Отвечен
Лечение аденомы простаты (40см3 объём)
Прописали омник и витапрост форте. Знаю, что омник не лечит. А витапрост форте? И как уменьшить объём простаты? ПСА в норме,…
Ответов: 30, Сообщение от: Смерницкий В.С., 05.06.2025 в 01:01
30
05.06.2025
01:01
Отвечен
После обрезания наложили саморассасывающиеся швы
Сделали обрезание 4 дня назад и пластику уздечки, наложили саморассасывающиеся швы. На второй день ходил на перевязки к…
Ответов: 3, Сообщение от: Смерницкий В.С., 05.06.2025 в 00:31
3
05.06.2025
00:31
Отвечен
Обрезание, надрыв
Добрый день. Три недели назад мне делали операцию по обрезанию. Через две недели, с другой стороны, там, где уздечка, появился…
Ответов: 1, Сообщение от: Смерницкий В.С., 05.06.2025 в 00:27
1
05.06.2025
00:27
Отвечен
Образования на члене
Что это на члене?
Ответов: 1, Сообщение от: Смерницкий В.С., 27.05.2025 в 23:41
1
27.05.2025
23:41