Несколько раз во время эрекции, когда мышцы сжимаются и сокращаются, яйцо уходило в паховую зону и выходило из мошонки. Боли и неприятных ощущений не было. Несмотря на испуг удавалось руками вернуть на место. Но увы остался страх, с тех пор пользуюсь резинкой для фиксации.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли это явление ?
Несколько раз видел похожее в 18+ фильмах)
Такое явление действительно бывает и чаще всего связано с повышенной активностью мышцы, поднимающей яичко (кремастерной мышцы). Во время сексуального возбуждения, эрекции, физического напряжения, испуга или холода эта мышца сокращается и может подтягивать яичко вверх.
Если яичко периодически поднимается в паховый канал, а затем без боли и без труда возвращается обратно в мошонку самостоятельно или рукой, то чаще всего речь идет о так называемом ретракционном (подвижном) яичке. Само по себе это не является опасным состоянием.
Однако полностью нормой я бы это тоже не назвал. У взрослого мужчины яичко должно постоянно находиться в мошонке. Если оно регулярно уходит в паховый канал, особенно при эрекции или напряжении мышц, желательно пройти осмотр уролога и выполнить УЗИ органов мошонки и паховых каналов.
Отдельно хочу обратить внимание на использование резинки для фиксации. Я бы не рекомендовал этого делать. Любое сдавление мошонки может нарушать кровообращение, ухудшать венозный отток и создавать дополнительный риск для яичка. Если яичко находится в мошонке большую часть времени и поднимается лишь эпизодически, никакой фиксации обычно не требуется.
Поводом для срочного обращения к урологу являются ситуации, когда яичко поднялось вверх и не возвращается обратно, появилась боль, отек мошонки, покраснение или тошнота. В таких случаях необходимо исключать перекрут яичка, который требует неотложной помощи.
Судя по вашему описанию, наиболее вероятно, что речь идет именно о чрезмерно активном кремастерном рефлексе. Это встречается у некоторых мужчин и действительно иногда можно заметить даже на видео или в фильмах для взрослых во время сильного возбуждения и сокращения мышц промежности. Но для собственного спокойствия я бы все же рекомендовал однократно показаться урологу и сделать УЗИ мошонки, чтобы убедиться в отсутствии аномалий фиксации яичка и патологии пахового канала.