Автор:
Владислав,
Неизвестная страна
Здравствуйте.
Несколько лет назад делали операцию по варикоцеле (лапароскопическая), вскоре обнаружили рецидив и сделали еще одну операцию, тоже лапароскопическую. Провели ее больше года назад. Вены иногда очень хорошо видны, иногда почти не видны, боли тоже есть. Несколько раз ходил к хирургу, все время он говорил что это нормально и сейчас варикоцеле у меня нет. Могут ли остаться вены после операции? Это навсегда?
Отвечает врач:
уролог Смерницкий Владимир Сергеевич
- врач высшей категории, хирург
После лапароскопического лечения варикоцеле, рецидив происходит очень часто. В данном случае рекомендую сделать УЗИ органов мошонки и если подтвердится варикоцеле, надо сделать операцию Мармара, она более эффективна.