Добрый день.
Мне 25 лет.
На вторые сутки после полового контакта часто проявляются симптомы цистита. Партнёр постоянный, жалобы у партнёра на мочеполовую систему отсутствуют.
Симптомы цистита начали проявляться после перехода на оральный способ контрацепции, при этом все гинекологические анализы в норме.
Немного облегчил симптомы приём препарата Лактиале-Уро, но к сожалению, только облегчил.
Возможна ли взаимосвязь между приемом КОК и циститом? Может ли прием антибактериальных препаратов двумя партнёрами помочь в подобной ситуации?
Спасибо.
Сначала надо определить причину, которая вызывает посткоитальный цистит.
Вам надо обследоваться и сделать следующее:
- Общий анализ мочи (желательно мочу сдать на анализ в день обострения цистита);
- Анализ мочи по Нечипоренко;
- Обследование ИФА и ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём: хламидии, трихомонады, микоплазмы, гонорею, уреаплазмы, кандиду;
- Бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам;
- УЗИ почек и мочевого пузыря.
Партнёру сделать всё тоже самое, но дополнительно сдать анализ секрета предстательной железы на простатит и УЗИ простаты.
После этого можно будет делать выводы и выбирать тактику лечения.