Доктор.
Оперировался у вас два с половиной месяца назад.
Операция Мармара с лева. Сразу после операции протекло левое яичко. Спустя два месяца был на УЗИ показало, гидроцеле, количество жидкости возле придатка 40 мл. На данный момент прошло 2,5 месяца никаких изменений не было. Были в вашей практике подобные случаи? Что мне следует делать?
Добрый день.
Операция может давать в 5% случаев осложнение в виде водянки яичка. Это официальные данные европейской ассоциации урологов и конечно же такое бывает в практике любого доктора. Если водянка вам сейчас не мешает, нужно сделать УЗИ органов мошонки через пол года и посмотреть динамику. Если будет её увеличение, то устраним оперативным путём.
С ув.доктор
Болей те что давало варикоцеле больше нет. А после устранения водянки она не будет рецидивировать?
Нет, водянка однозначно не будет рецидивировать, для этого есть специальная методика.
Доктор вас понял последний нюанс который меня интересует. А водянка к чему может привести? Если её не устранить. И на сколько быстро по времени, эти нарушения могут развиваться?
Водянка неопасна и как правило развивается медленно или же вообще не будет прогрессировать.
Если на 3 месяц периодически болит место паха, где зашивали нитками. Это норма?
Вообще боли должны были уйти. Надо показаться врачу.
Я смотрю что нитки так и остались может в этом и проблема?
Может, нужен осмотр врача.
А есть связь между варикозом в венах и тахикардией? У меня до операции она была в состоянии покоя, неожиданно пульс в сердце увеличивался. А после удаления варикоза такого симптома я больше не наблюдаю.
Никакой связи между варикозом и тахикардией нет.