Могла ли водянка после данного вмешательства возникнуть в следствие обострения хронических заболеваний таких как простатит и пиелонефрит. По каким вообще наиболее частым причинам могла возникнуть водянка после Мармара. Обычно такое возникает после Иваниссевича в большинстве случаев.
Появление водянки после операции может быть связано с обострением простатита. Иногда причиной является послеоперационный отёк и воспалительный инфильтрат в семенном канатике, который опускается в яичко и запускает процесс накопления жидкости в его оболочках. Но это индивидуальная особенность организма.
А с варикозными венами, что происходит после операции?
Они спадаются и атрофируются.
Последний вопрос. После этой операции отток крови идёт по вене семявыносящего протока. Изначально для чего нужна была эта вена? И как теперь функция эта будет выполняться если теперь по ней кровь оттекает?
Вена семявыносящего протока относит кровь от придатка яичка, для этого она и нужна.
Недавно консультировался с врачом из клиники лечения варикоцеле, то есть только этой проблемой они занимаются, у них за последние шесть лет был только один случай гидроцеле и то, этому человеку три раза делали операцию до них. Неужели есть путь по которому можно эту операцию делать без водянки? Несмотря на официальное данные Ассоциации Урологов. Так как очень много операционных мелочей исходит из того как хирург обучался этой методике. Но в тоже время они не отрицают, что такое осложнение допустимо.
- Нет такой клиники, которая специализируется только по варикоцеле (Если такая есть, скиньте ссылку на их сайт, интересно такое увидеть).
- Осложнения могут быть всегда в виде водянки яичка и рецидива варикоцеле. Это никак не связано с квалификацией хирурга, а зависит исключительно от физиологических и анатомических особенностей организма пациента.
- Не бывает в мире таких операций, которые не имеют осложнений.
https://varicocele-clinic.ru/ Вот силка находиться в Москве, в разделе контактная информация более подробно о ней.
Диагностика проводится на устаревшем аппарате, который не имеет цветного Допплера (Дуплексного сканирования).
Они этот слоган используют потому что если они сделают операцию и произойдёт рецидив то вторую операцию они делают за свой счёт. А по поводу этого фото ситуация мне не понятна.
Вот ссылка на саму операцию. https://youtu.be/b7pfXPXRcPM
Что можно увидеть на этой операции? Это верный процесс операции? Интересует ваше мнение, как профи.
Я смотрю, что у них модифицированный этот метод.
По операции:
- Во время операции используется головной увеличительный прибор, который не имеет достаточной разрешающей способности, к тому же имеет свойство искажать изображение за счет движения головы. Во время операции Мармара желательно использовать стационарный, напольный, хирургический микроскоп с большим увеличением, для более точного определения структур канатика яичка.
- Разрез проводится у корня мошонки тем самым (Как мы видим на видео) яичко во время операции постоянно подтягивается к верху, что наносит ему определенную травму. Я в принципе не против такой методики, но если её использовать действия хирурга-уролога должны быть крайне щадящими и более точными. Не должно быть сильного натяжения канатика. Если проводить разрез в паховой области, в таком случае яичко не затрагивается, не подтягивается к верху, что предупредит его травматизацию;
- Высокочастотный радиоволновой пинцет и скальпель всегда используется во время операции Мармара и в данном случае нет ничего особенного. Данное вмешательство не может проводиться без такой аппаратуры.