Добрый день, Владимир Сергеевич. Хочу выразить вам благодарность и уважение за помощь и консультации, а также спросить вашего совета.
В марте этого года проходил лечение хронического бактериального уретропростатита. Сдавал мазок из уретры на ЗППП и бактерии — выявлен стрептококк. Жалобы были на резь и жжение в уретре. Пролечился антибиотиками, повторный мазок — чистый. Однако ощущения рези и зуда в уретре остались. Позже появился баланопостит и перианальный дерматит, вероятно кандидозный. Их тоже пролечил, состояние улучшилось.
Обратился к другому врачу, он назначил УЗИ простаты и бакпосев эякулята. В эякуляте обнаружены лейкоциты 1–2 в поле зрения, сперматофаги 1–2, Streptococcus viridans в количестве 102 КОЕ/мл. По ТРУЗИ — увеличение объёма простаты до 29,62 см³, диффузные изменения. Сопровождалось это неприятными ощущениями в области таза, иногда болью в промежности, а также постоянным жжением или зудом в уретре. Врач назначил антибиотики, пропил их 20 дней. После этого боль и тяжесть в промежности ушли, но резь и зуд в уретре остались. Я сообщил об этом врачу, он назначил фурадонин на 10 дней, а после — Ротапрост.
Также обратил внимание, что в области губок уретры постоянно присутствует покраснение, раньше не придавал этому значения, но теперь стало понятно, что ощущения рези и зуда исходят именно оттуда. При мочеиспускании также присутствует жжение и боль, подтекания и выделений нет, мочеиспускание регулярное.
Если это имеет значение — мастурбирую ежедневно или через день, как правило, утром. Половая жизнь тоже регулярная, 2–3 раза в неделю, иногда в те же дни, что и мастурбация.
Прикладываю фото, возможно, вы подскажете, что это может быть.
По описанию может сохраняться хронический уретральный синдром или остаточные явления после воспаления. Покраснение уретральных губок и дискомфорт — не редкость после уретрита, особенно при повышенной чувствительности слизистой. Фото не информативно, по нему ничего конкретного сказать нельзя.
Рекомендую: завершить курс фурадонина, пройти курс Ротапроста, исключить раздражающие факторы (мастурбация, агрессивная гигиена), сделать MAR-тест и при сохранении симптомов — уретроскопию.
Добрый день! Спасибо большое за ваш ответ.
Курс фурадонина пропил, но разницы не ощутил, кроме той что он окрашивает мочу.
Ротапрост пью уже 5 дней, по графику лечения еще 5 дней, как и свечи уросепт.
Заметил что речь и жжение в уретре обостряется после эякуляции, именно после мастурбации. После секса не так. Иногда бывает и во время эякуляции, но это реже. Чаще именно после.
При мочеиспускании рези нет, но есть как будто бы легкое жжение внутри.
Заметил еще такой нюанс, что пока пил антибиотики - всех симптомов или не было, или проявлялись крайне редко.
Проставьте свечи диклоберл (100мг) 1 свеча ректально на ночь 10 дней.