Месяц назад на головке члена появилось покраснение, а на нем 4 белых прыщика, временами это высыпание было даже незаметно. Начал мазать клотримазолом 3 раза в день, а сегодня обратил внимание, что головка вроде как стала белее. Подскажите пожалуйста, это лихен или что-то другое может? Дискомфорта никакого не вызывает.
Белые участки на головке члена, это начало развития склероатрофического лихена. В данном случае надо сделать обрезание крайней плоти и шлифовку лихена на коже головки.
Спасибо за ответ доктор!
Подскажите пожалуйста, как быстро развивается эта болезнь и в течении какого времени желательно провести операцию?( Понимаю, что чем быстрее - тем лучше, но пока не знаю есть ли клиники, которые проводят данные операции в моем городе и когда смогу начать лечение тоже точно не знаю, хотелось бы знать хотя бы примерно, сколько времени есть, что бы не запускать)
Заранее спасибо за ответ!
Скорость развития склероатрофического лихена члена зависит от особенностей иммунитета и организма. У кого-то быстро у кого-то медленно, в данном случае невозможно предсказать. Но учитывая то что лихен это предраковое заболевание, желательно делать операцию быстрее.