Здравствуйте.
Я детский хирург из Винницкой области. Много слышал о вас положительных отзывов после операции по поводу варикоцеле. Учитывая ваш высокий профессиональный уровень и стажировку за рубежом, если позволите, хотел бы задать один вопрос. Скажите пожалуйста при операции Мармар вы перевязываете все вены семенного канатика или вену дуктуса оставляете?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте коллега.
Во время операции Мармара перевязываюся только вены лозовидного сплетения. Вена семенного канатика не затрагивается. Структурно, семявыносящий проток, яичковая артерия и вена канатика идут отдельным пучком. Оболочки, которые их окружают лучше не вскрывать, желательно во время операции отделить эти структуры от лозовидного сплетения и отдельно работать над варикозными венами.
С ув.доктор