Morganella morganii в бак посеве из уретры

ГлавнаяБесплатная консультация урологаMorganella morganii в бак посеве из уретры
Категория: Уретрит у мужчин
Опубликовано: 05.09.2017, 18:58
Статус: Вопрос отвечен врачом
Автор: Сергей, Украина *

Добрый день.
3,5 месяца назад, в больнице мне сделали уретрографию. В больнице не лежал, приходил в отделение на анализ. Врач уверял шприц простерилизован. По результатам анализа все в норме. После этого анализа стал замечать(может и раньше было, но не проверял), что у меня появилась температура 37,1-2 и держится весь день. С утра температуры нет к обеду подымается. Сделал узи почек — норма, общий анализ крови и мочи — норма, ЗППП инфекций тоже нет, а в посеве из уретры нашли клибсиеллу. Чувствительную ко многим антибиотикам. В общем мазке лейкоциты были в норме, была сильная кокковая флора.
По совету врача пролечился 28дней AБ цифран-од 1000 раз в сутки. + свечи галавит. После завершения курса, примерно через 3 недели решил пересдать, тем более снова увидел, что есть температура 37.1
Сдал: общий анализ крови и мочи — норма. Кровь на стерильность, мочу на бак посев (2 раза сдал с разницей в неделю) — норма. Мазок из уретры показал бактерию но уже другую: morganella morganii обильно, резистентную ко всем 7 АБ на которые проверялось, кроме ципрофлоксацина. На мой вопрос, что в больнице катетеров я не ставил, в стационаре не лежал, а была 1 процедура, через 3 недели после, которой я делал бак посев и там этой бактерии не было, мне не ответили. Так же я спросил, что если ее просто не нашли тогда, но я уже пропил 28 дней ципрофлоксацина, единственный, которой судя по списку убивает morganella morganii, то ведь и она должна быть убита, ответа не получил.
Скажите пожалуйста: 1) это может быть после уретрографии или я уже сам ее как-то занес? Если после процедуры, то почему не была найдена в первом мазке и не была убита ципрофлоксацином, стоит ли мне снова его пить буквально через 3 недели после долгого курса? 2) стоит ли пересдать бак посев из уретры? 3) Посоветуйте, как от нее избавится полностью и можно ли, а то напугался, что она такая резистентная.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Добрый день!
Morganella Morganii инфекция, которая может жить норме в организме человека. Как правило, находится она в кишечнике. И только при снижении иммунитета или при медицинских процедурах она может поселяться в моче-половой системе. На данный момент после столь длительной антибиотикотерапии, естественно иммунитет у вас ухудшился. В таком случае, лучше всего, временно отказаться от приема антибиотиков (Учитывая нормальный анализ мочи), пропить иммуномодуляторы. Пить мочегонные травы. А через месяц сделать контроль посева из уретры. Затем делать выводы.
С ув.доктор

Сообщение: Олег, Украина, 21.06.2018 в 22:30.

Добрый вечер. У жены в бакпосеве обнаружена Escherichia coli 10/6 KOR-4 с. р. У меня тоже эта инфекция может быть? Какой анализ нужно сдать?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Вам нужно сдать посев из уретры и посев мочи.

Сообщение: Тори, Украина *, 09.07.2018 в 19:34.

Здравствуйте, в бак посеве из эякулята у мужчины найдена morganella morganii 1*10в3 степени и e.coli 1*10в 3 степени. Что нужно делать перед планированием беременности?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Бактерии в нормальном титре, ничего делать не надо.

Сообщение: Станислав, Украина *, 05.08.2018 в 06:34.

У меня обнаружено морганелла 10 в 4 степени и ацинонетобактер 10 в 4 степени

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Для устранения этих бактерий можно использовать ципрофлоксацин.

Сообщение: Виктор, Украина *, 29.08.2018 в 08:42.

Доброго дня. Обнаружено в секрете простаты:

Enterococcus faecalis 10 в 6

Morganella morganii sp.10 в 7 степени

Оно само может пройти, или надо лечить?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Если иммунитет сильный может пройти само.

Сообщение: Светлана, Украина *, 09.11.2018 в 09:52.

Здравствуйте, я на 32 неделе беременности, сдала мочу на стерильность обнаружили морганелла 3. От чего это? И чем лечить? Не опасно ли для малыша?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Для беременности и для плода это не опасно. Лечение должен прописывать гинеколог, учитывая ваше положение.

Сообщение: Татьяна, Украина *, 06.12.2018 в 20:51.

Здравствуйте, я на 21-й неделе беременности, сдала мочу на бак посев, в результате написали escherichia Coli 3*10^3 ; enterococcus faecalis 10^4 ; morganella morganii 10^4. Стоит ли лечить это?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Если у вас нет жалоб и общий анализ мочи нормальный, не вижу смысла в лечении.

Сообщение: Татьяна, Украина *, 07.12.2018 в 09:20.

Спасибо Вам большое за ответ!

Все остальные анализы хорошие и жалоб нет.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Не болейте.

Сообщение: Елена, Украина *, 01.02.2019 в 23:05.

Здравствуйте.

Сегодня забрала анализ, у меня обнаружены бактерии: enterococcus faecalis, esherichia coli, morganella mofganii sp., Staphylococcus haemolyticus, все 10 в 4 ст. Присутствует небольшое недержание мочи, больше ничего. Лечиться придётся антибиотиками?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Если общий анализ мочи и по Нечипоренко будут в норме, не вижу смысла принимать антибиотики.

Сообщение: Елена, Украина *, 02.02.2019 в 12:27.

Общий анализ мочи в норме, по УЗИ немного превышение остаточной мочи, почки в норме, анализ по Нечипоренко мне никто из урологов не назначал. Его нужно сдать?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Нечипоренко желательно сделать.

Сообщение: Анна Канищева, Украина, 11.02.2019 в 18:46.

Здравствуйте сдали бак.посев у гинеколога пришли результаты такие:

Margonella morganii 10и в верху 6 и ещё cor.pseudodiphteriticum Грам"+"дрож.клетки, род.кандида выд.10и 4.

Ребенку 1,3 месяца, сдавали мочу по Нечипоренко лейкоциты-250, эритроциты-250, но по общему анализу мочи у нас постоянно завышены эритроциты, это опасно?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Сколько эритроцитов в общем анализе мочи?

Сообщение: Анна Канищева, Украина *, 12.02.2019 в 09:34.

Было 20-25, а по Ничипоренко 250.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Сдайте анализ еще раз если эритроциты всё же будут повышены, нужна консультация нефролога.

Сообщение: Анна Канищева, Украина, 12.02.2019 в 19:53.

Спасибо, мы постоянно контролируем, пьем сейчас канефрон.

Сообщение: Анна Баранова, Украина *, 21.03.2019 в 20:42.

У меня при бакпосеве из влагалища обнаружили морганеллу 10 в 5 и синегнойную палочку 10 в 5. Планирую баременность, это нужно лечить? И как?

 

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Этот вопрос необходимо адресовать гинекологу.

Сообщение: Анна Баранова, Украина *, 24.03.2019 в 19:01.

Один гинеколог, который ведет беременных говорит, что надо лечь прокапаться, другой - заведующая говорит, что это норма,т.к. остальные анализы в порядке. Кому верить? Ехать в областную, чтобы спросить?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Надо поехать в областную.

Сообщение: Нина, Украина *, 19.05.2019 в 10:21.

Не могу разобраться, уже давно испытываю боли внизу живота, мочи выделяется меньше чем раньше, но жжения нет, отеков нет, температуры нет, общий анализ мочи всегда в норме, бак посев-морганелла. Гинеколог нормально. УЗИ мочевого пузыря нормально, колоноскопия 5 месяцев назад нормально.

Что мне дальше, куда ещё обратиться? 

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Обследуйте кишечник и пояснично-крестцовый отдел позвоночника, возможно боли идут от этих областей.

Сообщение: Юлия, Украина *, 29.11.2019 в 16:59.

Здравствуйте, 14 неделя беременности. Morganella 10в5 степени. Нужно ли лечить?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Если общий анализ в норме лечить не надо.

Сообщение: Юлия, Украина *, 03.12.2019 в 17:58.

Здравствуйте, 5-7 лейкоцитов в моче при беременности норма ли это?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Это норма.

Сообщение: Юлия, Украина *, 04.12.2019 в 08:43.

Спасибо, за ответы!)

Сообщение: Кирилл, Украина *, 27.12.2019 в 20:13.

Здравствуйте, расшифруйте мои анализы.

Микроскопия сока простаты, бакпосев, анализ мочи. Нужно ли что-то лечить? Что такое морганелла морганьи и сильно ли завышен её уровень?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Анализ мочи в норме. Ничего лечить не надо.

Сообщение: Евгения, Украина *, 03.01.2020 в 12:57.

Ребёнок часто бегает на горшок! Но не всегда писает, по две капли! Общий анализ мочи хороший, но в бакпосеве морганелла 10*5.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Морганелла не оказывает влияния на учащенное мочеиспускание. Сделайте УЗИ мочеполовой системы.

Сообщение: Мари, Украина *, 09.03.2020 в 17:21.

Добрый день!

Температура 37,5, держится с 17 января и по настоящее время. Других симптомов и жалоб не имею, была у всех врачей у которых только можно, последним оказался уролог, сдала бакпосев, обнаружены морганелла морганьи 10*3 и эшерехия коли 10*4 степени. Общий анализ крови всё в норме, чуть повышена СОЭ, общий анализ мочи всё в норме, но слизь и белок 0,66 врач утверждает, что температура от этих бактерий, 7 дней мне ставят капельницы-утром: амикацин, ципрофлоксацин и ношпа, вечером: ципрофлоксацин, но температура так и осталась. Теперь ещё и заболели почки, хотя не болели в жизни, на что врач говорит: это расщепляются бактерии и выходят поэтому и почки заболели, они перестанут болеть сами. Ваше мнение, правильное ли лечение я прошла? Могут ли от такого количества антибиотиков заболеть почки? И может ли температура от этих бактерий держаться?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург
  1. Температура не может быть от выявленных бактерий;
  2. Белок в моче появился из-за того, что есть температура, а не от проблем с урологией;
  3. Лечение для устранения бактерий проходить не надо было так как титр их нормальный, а в общем анализе мочи не повышены лейкоциты;
  4. Болят не почки, это позвоночник имитирует боль в почках (Обратитесь к неврологу и ревматологу);
  5. Никакого расщепления бактерий, как понятия не существует. И само по себе устранение бактерий антибиотиками не приводит ни к болям в почках, ни к повышению температуры;
  6. Данных за урологическую патологию у вас нет.
Сообщение: Владимир Украина, Украина, 12.03.2020 в 16:14.

Здравствуйте. При сдаче спермы на анализ найдено Morganella morganii в средней степени. Антибиотики нужно принимать или нет.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Если лейкоциты в анализе не повышены значит антибиотики не нужны.

Сообщение: Владимир Украина, Украина, 19.03.2020 в 16:22.

Добрый вечер.

Лейкоциты повышены. Какое лечение лучше всего применить? Может быть какой нибудь иммуномодулятор.

Заранее спасибо.

 

 

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Необходимо пропить антибиотик, который по антибиотикограмме лучше всего подходит.

Сообщение: Татьяна, Украина *, 04.05.2020 в 17:54.

Здравствуйте.

Ребёнку 6 лет.

Обнаружена в моче Морганелла - 10*2.  Пошли к урологу с проблемой, очень часто чешется писюн. Сдали общий анализ мочи -норма;  посев - Морганелла 10*2. Доктор назначил Зиннат. Пропили, но зуд не исчез. Во время приёма антибиотика ребёнок чесал и продолжает это делать. Что делать дальше? Помимо выше перечисленного, у ребёнка на члене, ближе к головке , находится гнойничок. Он держится уже 3 недели и не исчезает.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

В данном случае надо сделать обрезание крайней плоти. Ваш врач должен был вам об этом сказать.

Сообщение: Игорь, Украина *, 24.02.2021 в 08:35.

Добрый день. Мне 56 лет.

У меня по общему анализу мочи было выявлено бактерий 2644.9 при норме от 0—130, сдал бакпосев, выявлена Escherichia Coli 10/3. И выявлена Morganella morganii 10*3. По состоянию стал мочиться очень мало, появились мешки под глазами. Как мне вылечится без сильного вреда для здоровья?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Ни ешерихия ни морганелла не могут давать такие симптомы как проблемы с мочеиспусканием и мешки под глазами. Обратитесь к урологу и всесторонне обследуйтесь.

Сообщение: Жексон, Узбекистан, 18.04.2021 в 19:12.

Здравствуйте.

Мне 29 л.

Мужчина.

Помогите пожалуйста.

У меня после легко туалета течет капля и иногда кажется. А после приседания или движения резко делать то 1 капля видно у пениса. УЗИ, хронический простатит. Размер 37х22х35. Уролог сказал что ему нужно анализ бакпосева. Помогите определиться, какая болезнь у меня.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

При хроническом простатите могут наблюдаться такие симптомы. Следуйте рекомендация вашего уролога, он всё верно говорит.

Сообщение: Лариса, Украина *, 21.04.2021 в 10:32.

Здравствуйте!

Микробиологические исследования показали результат:

1 Escherichia coli 10*2

2 Morganella morganii 10*2

Что можете порекомендовать.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Бактерии находятся в нормальных титрах, лечения не требуется.

Сообщение: Ирина, Украина *, 29.04.2021 в 21:43.

Добрый день!

Бак посев в мазке на флору выявил

1.Morganella morganii 10*3

2.Enterococcus faecalis 10*5

Всё остальные анализы, что сдавала идеальные, никаких других бактерий не было, лейкоциты в норме, да и ничего меня не беспокоит. Но гинеколог назначила Бак посев так так при первичном мазке были обнаружены Lactobacillus ssp.

Скажите пожалуйста-это норма или требует лечения? Анализы сдаю в клинике платной, хочу знать, просто деньги тянут или действительно нужно лечение.

СПАСИБО

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Выявленные бактерии лечения не требуют.

Сообщение: Анна, Украина *, 17.05.2021 в 08:44.

Здравствуйте!

У мужчины 85 лет с 2012 года стоит стома мочевого пузыря. Всё время, особенно после её замены испытывает боли, рези и позывы на мочеиспускание. Бакпосев:

1 Morganella morganii 10^8 КОЕ/мл

2 Enterococcus faecalis 10^8 КОЕ/мл

Общий анализ: много слизи.

Воды выпивает достаточно. Минимум 1,5 литра в чистом виде.

Что посоветуете предпринять, доктор, для устранения болей, резей и позывов.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

При наличии стомы в мочевом пузыре это обычные симптомы, которые есть практически у каждого пациента. В данном случае, после замены стомы принимайте любое обезболивающее средство дексалгин, кетанов, ибупрофен и пр.

Сообщение: Игорь, Украина *, 28.05.2021 в 22:21.

Добрый день!

Пациент 42 года. Методом времяпролетной МАСС-спектрометрии обнаружен рост следующих микроорганизмов в секрете предстательной железы: Enterococcus faecalis 10*4 КОЕ/мл, Morganella morganii 10*7 КОЕ/мл.

В микроскопическом исследовании секрета предстательной железы лейкоциты, эритроциты в норме. ТРУЗИ показало небольшие диффузные изменения предстательной железы. ОАМ в норме. Подскажите, могут ли данные бактерии вызывать дискомфорт в области половых органов и нужно ли рекомендовать лечение?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Без воспаления лечения данной бактерии не требуется.

Сообщение: Вера, Россия 23 06 21, Украина *, 24.06.2021 в 21:05.

Боли в мочевом, температуры нет. Цистоскопия показала воспаление. Посев выявил морганелла моргани 10 в 3 степени. боли не проходят уже 4 месяца. Лежала в больнице. не помогло, с теми болями и выписалась. Сейчас назначили левофлаксацин, канефрон и фуромаг. Лечусь 2 дня, боли не проходят. Продолжать лечение или идти к другому врачу? Может вы что то посоветуете, что принесет облегчение?

С уважением и заранее благодарю.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Не исключено, что боли идут от пояснично-крестцового отдела позвоночника, в связи с чем, рекомендую сделать МРТ этой области и органов малого таза.

Сообщение: Антон, Украина *, 11.12.2021 в 07:37.

Здравствуйте,у меня  Morganella morganii

10^6 КОЕ/мл,что делаеть??

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Это факультативная микрофлора, её лечить не надо.

Сообщение: Анна, Польша, 13.01.2023 в 11:59.

Здравствуйте!

Пятый месяц меня мучают боли в мочевом пузыре как при цестите! Болит уретра и сам мочевой.

Принимала много антибиотиков и безрезультатно. Бисептол, ципровлоксацин, гентамицин. Каждый по 10 дней.

Mоrganella morganii

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Morganella morganii не является причиной ваших симптомов. Чтобы выяснить причину болей рекомендую сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.

Сообщение: Ольга, Украина, 07.03.2023 в 22:28.

Добрый день. У меня в бак посеве кала выявлена E.coli  в двух видах норм фермент актив 10’5 и в слабофермент свойставами 10’6. В мазке на бак посев тоже E.coli 10’5, E.fecalis  10’5.
У парня Morganella Morganli 10’4.
У меня постоянный зуд и выделения, у парня нет симптомов. Какое лечение посоветуете вы?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Лечение зависит от антибиотикограммы.

Сообщение: Ольга, Украина, 14.03.2023 в 19:46.

То есть нужно принимать антибиотик и мне и парню?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Антибиотик надо принимать обоим.

Сообщение: Илья, Украина *, 10.05.2023 в 09:56.

Здравствуйте, Уважаемый Владимир Сергеевич, у меня выявлены enterococcus faecalis 10^6 KOE/мл, Morganella morganii 10^6 KOE /ml. Эпителий небольшое количество, лейкоциты 1-2, лецитиновые зерна - умеренное количество. 

На уровне пояса, слева и справа симметрично паха, периодически давящие боли. Изначально месяц назад УЗИ показало выраженный метеоризм. Далее спустя месяц чувство оттягивания мошонки около 5 дней подряд. обратился к урологу, сдал бакпосев (результаты выше, в начале текста) . Диагноз: хронический простатит.

Назначил антибиотик, прошло 7 дней, но боли давящего характера периодически возвращаются на уровне пояса. Могут ли эти боли быть от простатита? Всё правильно или что то может ещё добавить или сдать какой то ещё анализ.

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Боли идут от проблем с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, рекомендую сделать МРТ этой области.

Сообщение: Кирил, Неизвестная страна, 16.10.2023 в 09:57.

Добрий день!

Бак посев урогенитальный показал Е coli 10^6, morganella morganii 10^6, сделали антибиотикограмму, прописали антибиотик и ещё таблетки и мазь, пропил 10 дней, но зуд члена не прошёл! Что можете подсказать или посоветовать?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Если прошли курс антибиотикотерапии, то ничего больше делать не надо.

Сообщение: Андрей, Украина, 01.11.2024 в 22:26.

У бак.посіві в уретрі виявлена марганелла 10^4 норма лі це?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Це в нормі, лікувати не треба.

Сообщение: Ксения, Великобритания, 15.12.2024 в 22:59.

Добрый вечер. У меня был обнаружен Streptococcus dysgalactiae ssp. equisimilis. После лечения Амоксициллином в моче выявили Morganella morganii (грамотрицательные палочки) в количестве 10^4. Нужно ли это лечить антибиотиками?

После каждого приема пищи почти сразу хожу в туалет. Диареи нет, но частые походы беспокоят. Как быть?

Отвечает врач: уролог Смерницкий Владимир Сергеевич - врач высшей категории, хирург

Обнаружение Morganella morganii в моче в количестве 10^4 КОЕ/мл не всегда требует лечения антибиотиками. Всё зависит от наличия клинических симптомов (боли при мочеиспускании, жжение, дискомфорт, учащённое мочеиспускание или изменения в анализах крови). Если симптомов нет, такой уровень может быть вариантом транзиторной бактериурии, которая не требует терапии.

Что касается частых походов в туалет после еды, это может быть связано с синдромом гиперактивного мочевого пузыря, раздражением слизистой мочевого пузыря, стрессом или особенностями питания. Учитывая, что диареи нет, проблема может быть урологического или гастроэнтерологического характера.

Рекомендую:

  1. Провести контрольный анализ мочи через 1–2 недели (бакпосев).
  2. УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения органической патологии.
  3. Проконсультироваться с урологом для оценки необходимости дальнейшего лечения.

Если симптомы сохраняются или усиливаются, может потребоваться дополнительное обследование, чтобы определить точную причину.

Добавить сообщение