Здравствуйте!
Диагностировали нефроптоз с рекомендацией поднять почку. До этого были боли ноюще-тянущего характера в пояснице сзади. Если подниму 10-15 кг или нагнусь, сяду на корточки начинало болеть. Болеть могло неделю и больше. От боли в пояснице помогал горячий душ.
Сделали операцию – нефропексия. Перед операцией был перечень анализов в том числе УЗИ. На УЗИ в правой почке некоторые чашки расширены до 6 мм. И есть эхогенные включения до 2 мм. Так же делали рентген снимок с контрастом, где ЧЛС не расширены и эхогенных включений не обнаружено. Какой метод диагностики является более точным?
Расширенные чашечки нормализуются со временем или это процесс необратимый?
Через три-четыре месяца буду делать УЗИ почек, смотреть как все устроилось.
Сейчас, что можно сделать?
Все приложенные анализы сдавал в октябре-ноябре 2019 перед операцией.
Мой возраст 42 года.
В данном случае достаточно точным методом при нефроптозе является обзорная и выделительная урография с контрастным веществом стоя (Внутривенная урография). Это покажет наличие или отсутствие проблем. Что касается чашечек совершенно неважно спадутся они или нет, самое главное чтобы лоханка не была расширена, чтобы не было пиелоэктазии.
После нефропексии почки прописали ограничение физической нагрузки, не более 3 кг на протяжении 6 месяцев. Прошло 1.5 месяца, поднимаю не более 1 кг. возникают неприятные ощущения - покалывает, ноет со стороны оперированной почки. Мне стоит нагрузку снизить? Период реабилитации 2-3 года, так мне сказали. Это значит в течении этого периода времени у меня пройдут неприятные ощущения? Пока не могу даже быстро идти, чувствую все трясется (почка) и начинает ныть. После 3 лет со дня операции, есть ограничения по физ. нагрузке? Заранее благодарен!
Необходимо обследовать пояснично - крестцовый отдел позвоночника, возможно боли идут не от почки.
После нефропексии почки есть ли смысл набирать массу тела для увеличения жира возле почки, чтобы обволакивала? Можно ли делать упражнения для укрепления мышц (Упражнения при нефроптозе по Бубновскому или другие какие?)? Есть в этом смысл? Заранее благодарен!
После нефропексии почка должна быть фиксирована, поэтому непринципиален набор веса или специальные упражнения.
Прошло 3 месяца сделал УЗИ почек, мочевого и простаты. Также делал общий анализ крови и мочи. Результаты очень не порадовали. УЗИ показало опущение правой оперированной почки на 65-75 мм, до операции она была опущена на 80-86 мм. Можно ли считать этот результат положительным и успешным проведенной операции?
Общие анализы крови и мочи тоже настораживают! Делал 10.01.20; 31.01.20; 11.02.20. Вижу есть в анализе мочи за 0.01.20 Кетоновые тела, есть реакция на кровь. 11.02.20 - чуть повышенные лейкоциты в анализе крови. 31.01.20 тоже есть отступления от нормы. УЗИ проходил в холодный день, немного подмерз. Появилась слизь в моче 11.02.20.
Стараюсь не натруждать спину, много не ходить, но вчера пришлось быть весь день на ногах. К вечеру затянуло пояницу справа, немного бросало то в жар, то в холод и немного тошнило. Выпил 2 стакана воды и стало легче. Добрался домой и пролежал пластом около 5 часов. Все прошло.
Был сегодня у врача и он ни нашел ничего плохого в анализах. На повышение кетоновых тел сказал, что это не связано с урологией и др. Показатели тоже ничего страшного. От простатита назначил: Омник - 1 капсула перед сном, фитолизин 3 раза в день, левофлоксацин 500 мг 1 раз в день, свечи диклоберл 50мг. на ночь. Сейчас по ночам встаю в туалет до 4-х раз.
Прошу Вас Владимир, оцените моё состояние и адекватность рецепта. Меня очень настораживает отклонение по кетоновым телам. Читал, что это серьезно именно в моём положении после операции. Мне кажется, что стоит менять доктора!
Спасибо.
Отвалились сканы, догружаю в полной версии.
Отвалились сканы последние 3 скана, догружаю их.
Исходя из того, что была операция, судя по вашим жалобам, а также обследованиям. Мнение вашего доктора верно и лечение назначено правильно.
Был прохладный день и я подмерз. Было это неделю назад. После начала спина болеть. И долго не могу быть в вертикальном положении. Анализы прикладываю. Что это может быть в моем положении и что надо сделать.
Заранее благодарен!
По УЗИ уродинамика в почке не нарушена, общий анализ в норме. Данных за то что болит именно почка нет. Возможно боли идут от позвоночника.